Как выбрать лыжные палки

Лыжные палки – это дополнительная опора для лыжника, задающая общий ритм движения. Новичкам они придадут уверенности, а более опытным лыжникам с их помощью будет проще удерживать равновесие во время скоростных спусков. Перед тем, как купить лыжные палки в Краснодаре, надо знать, как их правильно выбрать.

Все лыжные палки состоят из наконечника, лапки, петли для руки, ручки и древка. Чаще всего материалом для палок служит легкий и прочный материал, например, карбон или стеклопластик. Но такие палки подойдут скорее профессиональным спортсменам, новичкам следует обратить внимание на лыжные палки из алюминия.

Покупка лыжных палок с зауженным к низу древком придаст лыжнику дополнительную устойчивость за счет смещения центра тяжести вверх.

Длину лыжных палок следует подбирать с учетом вашего стиля катания. Если вы предпочитаете классику, берите палки на 25-30 см ниже вашего роста, если отдаете предпочтение коньковому стилю, то вам стоит купить лыжные палки на 15-20 см меньше, чем ваш рост.

Ручки лыжных палок должны быть выполнены из нескользящих материалов. В последнее время для этих целей все чаще используют пробку или кожу, а также изготавливают ручки анатомической формы.

Петли должны быть мягкими и не должны натирать руку, зачастую материалом для них служит кожа. По длине петли должны быть такими, чтобы во время катания руки лыжника лежали на петлях, а не упирались на ручки.

Прежде, чем купить лыжные палки в Краснодаре, определитесь, по какому снегу вы будете кататься. От этого будет зависеть выбор лапки лыжной палки. Для плотного снега подойдут лапки диаметром 4-5 см, для рыхлой поверхности лучше взять 10-12-сантиметровые лапки. Если вы планируете кататься по любому снегу, то выберете что-то среднее – 6-8 см.

Основные советы при покупке лыжных палок:

  • Не берите палки на «вырост»;

  • Тщательно подбирайте палки под свой рост;

  • Лучше купить лыжные палки с устойчивыми широкими опорами;

  • Считается, что палки вам подходят, если ваши руки согнуты под углом 90 градусов.

Поделиться новостью:
Показать